Официальный сайт                          

   Троицкого поселкового совета

MENU
Главная » 2016 » Сентябрь » 26 » Эксплуатация печного отопления .
14:39
Эксплуатация печного отопления .

Эксплуатация печного отопления .

 

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона.

            По статистике больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди и люди, склонные к употреблению алкогольных напитков. И причиной тому — не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения, а также по состоянию здоровья.

Вот и продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся «домашний очаг» становится очагом пожара.

В связи с этим, рекомендуется соблюдать следующие основные правила:

Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.

Каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке, надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные трещины от проходящего через них дыма.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку (не менее 0,51 м). Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размером не менее 50 на 70 см.

Во время топки необходимо не допускать перекала печи.

За 2 часа до сна топка печи должна быть прекращена.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи, особенно в сырую погоду (межсезонье).

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку: по поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Граждане! Соблюдайте правила пожарной безопасности, и тем самым вы сохраните от пожара свое имущество и свои жизни. От пожара не застрахован никто, но свести опасные последствия от него к минимуму в наших силах.

                                                                                                       Служба ГСЧС Троицкого района.

Просмотров: 626 | Добавил: petrovich | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0